Школа Минпросвещения России

Реализация проекта в МБОУ Лицей № 28

Педагогический совет Школа Минпросвещения России

как основа программы развития образовательной организации».

С 2022 года муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска "Лицей № 28" участвует в апробации федерального проекта «Школа Минпросвещения России».

В рамках реализации данного проекта 11.01.2023 г. в МБОУ Лицей № 28 прошел педагогический совет «Школа Минпросвещения России как основа программы развития образовательной организации».

В своем выступлении директор Е.В. Ушакова обозначила приоритетные направления современной стратегии развития российской образовательной системы образования, акцентировала внимание на основные идеи и концепцию федерального проекта, дала описание ключевых характеристик и параметров эталонной модели школы, обеспечивающих оптимальные качественные условия обучения и воспитания каждого школьника.

В ходе педагогического совета педагогическим коллективом был проведен проблемно- ориентированный анализ текущего состояния лицея, определен соответствующий уровень вхождения по направлениям проекта, рассмотрены результаты самодиагностики, намечены пути дальнейшего развития. Педагоги провели обсуждение в смешанных группах, оформили постеры и представили результаты работы педагогическому совету.

На заседание педагогического совета был приглашен внешний эксперт К.А. Елгина, руководитель проектного офиса Агентства развития социальной политики города Новосибирска. Ксения Андреевна представила педагогическому коллективу подробный PEST-анализ, в котором были отражены политические, экономические социальные и технологические аспекты внешней среды, которые могут повлиять на реализацию проекта «Школа Минпросвещения России».

Решением педагогического совета, с целью эффективной реализации федерального проекта, были определены рабочие группы педагогов для работы над подпроектами программы развития, закреплены координаторы деятельности данных групп.