Программа развития лицея

10 декабря 2019 года в Лицее №28 города Новосибирска состоялся расширенный Педагогический совет с участием родителей лицеистов по теме: «Презентация Программы развития лицея на 2019-22 годы».

В работе мероприятия приняли участие эксперты:

-Ольга Филипповна Сысалова, заместитель директора МКУДПО города Новосибирска «Городской центр развития образования»;

-Ксения Андреевна Елгина, руководитель проектного офиса Агентства развития социальной политики города Новосибирска, руководитель трека «Урок технологии - 2035» ФИП «Гуманитарный Технопарк».

Елена Викторовна Ушакова, директор лицея в интерактивной форме презентовала участникам события Программу развития лицея «В РИТМе Будущего» на 2019-22 годы.

Программа включает 5 разделов:

Концептуальное обоснование и целевые ориентиры программы, включает

-вызовы и тренды образования в современном мире,

-анализ соответствия развития лицея современным вызовам и трендам,

-цель,

-задачи,

-важнейшие целевые индикаторы программы;

Модель технологической образовательной среды лицея, включает

-основные элементы технологической образовательной среды,

-модель управления технологической образовательной средой,

-компетентностные модели педагога и выпускника лицея;

Система основных мероприятий и механизмы реализации программы развития, включает

сеть мероприятий - гранул на базе Лицея и за его пределами, направленных на формирование компетенций Учителя Будущего, Таланта, а также Родителей Талантов, отвечающих на вызовы цифровой экономики;

Планируемые результаты и эффекты реализации программы развития, включает

-количественные и качественные результаты реализации программы;

-социальные, экономические эффекты от реализации ПРОО;

-эффекты развития сферы образования;

Ресурсное обеспечение программы, включает

-кадровые ресурсы;

-организационные ресурсы;

-материально-технические ресурсы;

-ресурс партнерских отношений.

Программа развития «В РИТМе Будущего» является результатом работы управленческой команды Лицея, открывавшей в течении года горизонты сознания, мышления и, как следствие, проектирования развития образовательной организации для достижения качественного профессионального результата в условиях, развивающейся экономики знаний и образования 4.0.

В результате проведения Педагогического совета к реализации ПРОО подключился весь педагогический состав образовательной организации, сформированы 5 лидерских рабочих групп по ключевым направлениям реализации ПРОО:

-Качество образования и воспитания;

-Образовательный технопарк. Ресурсный центр по Искусственному интеллекту;

-Таланты НТИ;

-Новые компетенции учителя;

-Система управления 4.0.

Зона ближайшего развития результатов: рабочим группам в срок до 30 января 2020 года разработать дорожные карты по реализации основных направлений программы развития на 2020-2022 гг.

Отдельную благодарность выражаем сообществу родителей, подтвердившему готовность активно включиться в стартовавший в рамках Педагогического совета трансформирующий цикл развития Лицея.

Родители, принявшие учатие в мероприятии подтвердили глубокую значимость своего погружения в стратегию развития образовательной организации.

По настоящему значимой для формирования уверенности в Успешном Будущем своих Детей является открытый диалог:

-о вызовах нового образования,

-трендах развития экономики,

-о профессиональном росте компетентного преподавательского состава, способного подсказать родителям правильный путь формирования индивидуальных образовательных и профессиональных каждого обучающегося.

Именно поэтому следующим шагом в начале нового 2020 года станет Открытая презентации ПРОО «В РИТМе Будущего» всему родительского сообществу Лицея.